О проведении итогового изложения

С 2022/23 учебного года итоговое изложение будет проводиться с использованием текстов из Открытого банка текстов для итогового изложения (далее – Банк изложений).


Банк изложений размещен на официальном сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie.
Итоговое изложение в выпускных классах было введено с 2014/15 учебного года. В Банке изложений размещены более 300 текстов, разработанных в 2014-2022 годах. В 2022/23 учебном году при проведении итогового изложения будут использованы тексты, включенные в Банк изложений. В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами.
В Банке изложений тексты систематизированы и распределены по трем разделам с учетом их содержательно-тематической направленности:
Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).
Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).
Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).
Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:
обучающиеся 11 классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;
обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
Успешное написание итогового изложения является допуском к государственной итоговой аттестации.
Оценивается изложение по системе «зачет»/«незачет». Рекомендуемый объем изложения − от 200 слов, минимальный – не менее 150 слов.