Городской семинар-практикум по комплексной безопасности

На базе детского сада №5 «Ладушки» 21 апреля 2022 года состоялся городской семинар-практикум «Комплексная безопасность в современной дошкольной образовательной организации». Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач наших дошкольных учреждений.


Для обеспечения безопасности образовательного процесса во всех детских садах разработана система и стратегия охраны жизни и здоровья детей, противопожарной и техногенной безопасности, предупреждения дорожно-транспортного травматизма и защиты от террористической и информационной угрозы.
Основными направлениями деятельности администрации детского сада по созданию условий, безопасных для жизни и здоровья детей являются:
- охрана жизни и здоровья воспитанников;
- пожарная безопасность;
- антитеррористическая безопасность;
- техническая безопасность;
- безопасность во время дорожного движения;
- информационная безопасность;
- охрана труда сотрудников.
Именно об этом и был семинар-практикум для педагогов-дошкольников.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник отдела образования Ольга Викторовна Жовтая. В своем выступлении она отметила, что тема встречи «Безопасность детей – забота взрослых» важная и достаточно широкая в своем понимании. На семинаре так же присутствовал старший инспектор ОПП ПСЧ-6, майор внутренней службы Григорьев Николай Николаевич. Он напомнил присутствующим об основных правилах пожарной безопасности в учреждениях и ознакомил с новыми нормативно-правовыми документами по этому направлению. Врач из сельцовской городской больницы Карпикова Елена Викторовна рассказала о правилах первой помощи ребенку при неотложных состояниях.
Семинар продолжился просмотром непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию «Волшебный мир электричества». Ребята рассуждали о пользе и об опасности электричества и о бытовых электроприборах.
Активное участие педагоги принимали в мастер –классах по изготовлению фликеров и созданию интерактивной тематической папки в программе PowerPoint.
Очень порадовала всех участников музыкально-театрализованная постановка по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят» в исполнении воспитанников старшего дошкольного возраста.
В целом семинар прошел на очень высоком методическом уровне. В конце работы все участники семинара получили маленькие сюрпризы – стевоотражающие фликеры. Хочется отметить дружную работу всего коллектива детского сада «Ладушки» проявившего профессионализм при подготовке и проведении семинара. На основании отзывов можно сделать вывод, что данная форма работы была интересна, познавательна для педагогов. Мы надеемся, что представленный опыт пригодится коллегам.