Итоги антинаркотического месячника "Брянщина - жизнь без наркотиков"

С 25 сентября по 25 октября 2015 года в МБОУ СОШ № 1,2,3,4,5 города Сельцо проходил антинаркотический  месячник  с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам.

Профилактическая работа по данному направлению осуществлялась с учетом возрастных особенностей учащихся на всех ступенях обучения. Большое внимание уделялось формированию  навыков здорового образа жизни.

За первую неделю  реализации профилактического месячника в школах была обновлена информация на стенде антинаркотической направленности с указанием номера телефона доверия, размещена информация на сайтах школ о проведении месячника.

В школьных библиотеках организованы тематические выставки книжно-иллюстративного материала  антинаркотической направленности.     В начальных классах  прошли классные часы по темам: «Здоровье – богатство на все времена», «Вредные привычки», «Что такое вредные привычки?», «Мы против наркотиков», «Дети против наркотиков», «Скажем «НЕТ!» вредным привычкам», «Вредные  сестрички – вредные привычки».            В 5–7  классах были проведены классные часы, беседы, просмотр презентаций на тему: «О жизни и смерти», «Курение или здравомыслие», «Токсикомания и наркомания – виды самоубийств».

В 8 – 11 классах  прошли классные часы с просмотром презентаций, видеороликов и фильмов на тему: «Я выбираю жизнь», « Здоровый образ жизни», «Наркотики – это не путь, а это тупик», «Спайс – эпидемия»; беседы-тренинги по профилактике наркомании, ответственного отношения к собственному здоровью, освещению правовых аспектов употребления и распространения наркотиков с приглашением инспектора по делам несовершеннолетних Шиенковой И.И. и представителей волонтерского центра.

Учащиеся 8-9 классов приняли участие в акции за здоровый образ жизни ЦГБ «В здоровом теле здоровый дух».

Для учащихся всех школ объявлен городской конкурс рисунков и плакатов «Мы за здоровый образ жизни». Школьный этап проходил до 20 октября. С 21 по 25 октября состоялся городской этап. Победители награждены грамотами отдела образования. Виртуальная выставка из их работ размещена на сайте администрации г.Сельцо и сайте отдела образования г.Сельцо.

С целью пропаганды ЗОЖ и формирования негативного отношения к вредным привычкам в школах прошли массовые спортивные мероприятия: городские соревнования «Веселые старты» для учащихся 2-5 классов; школьные «Веселые старты» под девизом: «Спорту – Да, наркотикам – Нет!» среди учащихся 1 – 4 и 5 – 8 классов, турнир по мини-футболу. Спортивные праздники – это увлекательная для учащихся форма самовыражения, возможность проявить свои качества. Такие праздники не только помогают физическому развитию детей, но и являются действенным средством повышения эмоционального состояния обучающихся. Команды приняли участие в различных  интересных и веселых конкурсах,  и в итоге самыми сильными, ловкими оказались все участники команд.

В целях приобщения учащихся к массовому спорту, укрепления их здоровья, профилактики вредных привычек, пропаганды здорового образа жизни и популяризации физической культуры, спорта и туризма, в рамках антинаркотического месячника во всех общеобразовательных учреждениях города 26 сентября прошел единый День здоровья.

В рамках Дня здоровья для учащихся всех школ были организованы:

- однодневные походы в Парк памяти, в район профилактория, в микрорайон Коммунар, по памятным местам г.Сельцо;

- городской поход на Святое озеро (Домашовское лесничество) для учащихся 9-х классов СОШ № 1-5;

- массовые спортивнее мероприятия: физические зарядки, «Веселые старты», соревнования по футболу, товарищеские встречи по волейболу, баскетболу, пионерболу, спортивные игры на свежем воздухе;

- тематические классные часы с показом презентаций «В здоровом теле – здоровый дух»;

- оформлены уголки «Здоровье – это здорово!».

На каникулах 8 октября в рамках антинаркотического месячника для учащихся 8-9 классов СОШ № 3 и № 5 состоялся городской поход к могиле неизвестного солдата (мкрн.Первомайский). Ребята поучаствовали в игре «Юный партизан» и в конкурсе туристических блюд. Все команды получили грамоты отдела образования.      

В МБОУ СОШ № 3 7 октября прошла музыкальная акция «Танцы против наркотиков».

В течение всего месячника психологи ЦПМСС проводили тренинги по профилактике употребления наркотиков.

Вопросы раннего выявления признаков наркопотребления, профилактики наркозависимости поднимались на родительских собраниях. В школах распространялись буклеты и листовки для детей и родителей: «Твоя жизнь в твоих руках», «Прочитай, подумай, реши», «Семья против СПИДа», «Что может угрожать женщине и ее будущему ребенку?».

В целях профилактики наркопотребления и раннего выявления признаков наркопотребления в МБОУ СОШ № 2 и № 5 24 октября было проведено анонимное добровольное тестирование на выявление потребления наркотических веществ (морфин, марихуана, амфетамин, сенциклидин, бензодиазепин, несколько наркотических средств с расшифровкой). Тестирование прошли 68 несовершеннолетних (8-11 класс). Положительных реакций выявлено не было.

Охват обучающихся профилактическими мероприятиями составил 100%.