В гостях у поисковиков

Согласно плану городского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в период с 1 по 5 февраля 2016 года около ста учащихся 3-6 классов пяти школ города Сельцо посетили музей истории Великой Отечественной войны и партизанского движения на базе Клуба-отеля «Раздолье» в п.Ивановка. Интересную и познавательную экскурсию для ребят провел командир поискового отряда «Безымянная высота» Брянского регионального поискового объединения «Отечество» Юрий Викторович Пальтов, усилиями и средствами которого и организован данный музей.

При посещении музея особенно впечатлили школьников находки, обнаруженные во время раскопок в местах боев недалеко от родного города Сельцо. Здесь и проржавевшие образцы оружия и боеприпасов, и пробитые пулями каски, и другое военное снаряжение, применявшееся обеими воюющими сторонами, и даже двигатель и детали сбитого истребителя МИГ-3. Эти трофеи — результат работы поискового отряда «Безымянная высота», командир которого Ю.Пальтов непосредственно участвовал и продолжает участвовать в поисковых работах. Он рассказал ребятам о деятельности отрядов по поиску останков незахороненных солдат Красной Армии, методике установления имен павших и работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества.Интересный рассказ сопровождался показом фото и видео материалов, многие из которых сделаны на раскопках в Брянском районе недалеко от Сельцо. При показе фотографий с места подъема разбившегося самолета Юрий Викторович продемонстрировал ребятам и мистические моменты в своей работе, чем весьма впечатлил своих слушателей. Несмотря на юный возраст, ребята с интересом слушали рассказы командира и задавали интересующие вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

По окончании экскурсии гостеприимный управляющий Клуба-отеля «Раздолья» угостила всех чаем со сладостями, после чего ребята полюбовались на животных местного мини-зоопарка. Стоит отметить, что все экскурсии были организованы совершенно бесплатно.

Много полезной информации, массу эмоций и впечатлений получили участники экскурсии, за что огромное спасибо Ю.В.Пальтову, а также директору Клуба-отеля «Раздолье» Тительману И.М. и его сотрудникам за их огромный и бескорыстный вклад в наше общее дело воспитания юных патриотов нашей Родины.